你的位置:书法家园 >> 书法资讯 >> 入展名单 >> 详细内容 在线投稿

“明招杯”浙江省第六届“陆维钊奖”中青年书法篆刻展获奖入展名单

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 浙江文艺网 发布者:网络转载
热度1486票 浏览4334次 【共0条评论】【我要评论 时间:2012年7月23日 18:45

由浙江省书法家协会、中共金华市委宣传部主办,金华市文联、金华市书法家协会、浙江沪江线业有限公司承办的“明招杯”浙江省第六届“陆维钊奖”中青年书法篆刻展评选结果于7月20日在金华揭晓。浙江省文联党组书记、副主席、书记处常务书记吴天行到评审现场看望评委与工作人员,并在评审预备会上讲话,希望大家高度认识品牌展览的重要性,对评审工作的公正公平、合法合理等提出了要求与希望。

本次大展在浙江省书协及各地市书协的积极组织发动下,共收到参展作品2530件。经初评、复评、终评、评奖四个阶段评选,评出 “陆维钊奖”1名、金奖5名、银奖10名、铜奖20名,入展作品427件,入选作品178件。

本次大展的评委结构与评审办法,与往届有所调整与创新。评委会成员由本会相关专家组成,体现代表性,突出专业性,重视学术性。本次评审按书法、篆刻(刻字)分类评审,评委分初评、复评评委与终评、评奖评委,分别完成四个阶段的评审工作。浙江省文联党组成员、书记处书记高克明,中国书协顾问、浙江省书协名誉主席朱关田担任大展评委会总监,省书协主席鲍贤伦担任评委会主任,省书协副主席兼秘书长赵雁君担任评委会秘书长。金华市文联主席金云平为评委会办公室主任。王义骅、何涤非、蓝跃军担任评审办公室副主任,负责具体的评审事务。

书法初评、复评评委由赵雁君、朱元更、张索、汪永江、胡茂伟、沈伟、沈岩松、王波、姚建杭、吴舫、王迅、毛嘉仁、贺能担任,篆刻(刻字)初评、复评评委由吴 莹、蔡毅、陈大中、沈岩松担任,书法终评、评奖评委由鲍贤伦、陈振濂、王冬龄、祝遂之、赵雁君、白砥、汪永江、陈大中担任,篆刻(刻字)终评、评奖由吴莹、张索、戴家妙、蔡毅、胡小罕、沈岩松(刻字)担任。初评阶段,由初评委分四组二次进行(第二次对第一次入围作品进行四组交叉评选,确定复评入围作品)。为了尽量减少遗珠之憾,特设立了复查小组,由复查组评委对初评最终淘汰作品作再次复查。复评、终评均以打反对票的方式进行,从中选出入展、入选作品。评奖程序,首先由评委提出获奖候选作品,然后经评委对提名作品进行审议,以打反对票的方法,淘汰部分提名作品,最后对获奖候选入围作品进行打分投票。从高分到低分决出获奖名次。“陆维钊奖”的产生,根据本次参展作品成绩及历届参展成果综合评分得出。

“明招杯”浙江省第六届“陆维钊奖”中青年书法篆刻展拟于2012年10月在金华隆重开幕。

附:“明招杯”浙江省第六届“陆维钊奖”中青年书法篆刻展获奖作者、入展、入选名单:

获奖名单:

陆维钊奖:

蔡礼礼

金    奖:

龙 凤 张扬明 陈洪大 曹建平  林李阳(篆刻)

银    奖:

王大禾 邱朝剑 施文浩 喻世才 楼金辉 雷 斌 傅建华 司燕飞 贺维豪(篆刻) 卢心东(篆刻)

铜    奖:

林光进 商力戈 杨宇力 袁修广 翟海浜 陈 伟 田一峰 褚 ? 陈永君 张雄华 叶慧敏 沈岩亮

陈显丰 贺东祥 张海晓 方钢军 王泽玖  姚 渊(篆刻) 张 格(篆刻) 李明桓(篆刻)

书法入展名单(380人):

杭州(52人):

方年根   项丽珠   唐一峰   王健林   汪士华   张法洪   陈永莉   姬 超   赵伟平   梅晓波   董茂方

伍燕飞   尹祥兵   陆永余   余 芳   辛洪武   郑显理   舒玉春   陈开王   李生祥   姜 军   朱大焱

张 军   李贵明   潘英杰   马登峰   王 龙   帅 宵   徐正升   金永强   孟 磊   俞林才   郑利权

贝思敏   杨 晶   王?澜   叶 钧  祝纪明   唐青青   李志荣   杨牧原   童雁琴   陈浙鲁 申屠保华

潘 良   沈海峰   骆鸿鑫   胡爱民   叶乃杰   王 异   胡晋峰   徐剑飞 

宁波(50人):

王葱葱   柳天乐 闻人文浒 陈 怡   李 清   王 巍   蔡连福   柳东浩   李大庆   姚泉永   王三五

吕益军   邬世辉   严 勇   施建国   蒋小田   钱丁盛   严振浩   羊元高   胡 强   王文伟   陈信才

贺 敦   郭锡明   王银泽   胡迪军   郁建权   卓玲儿   柯裕波   王有德   吕 亮   石军海   俞者新

王定华   吴江年   郑锡敏   郑 光   马霞维   霍旭文   俞伟文   黄立铎   俞仲华   夏军寅   鲍佩红

王文伟   钱敏欢   俞科钱   王汉杰   张 阳   陆爱国

温州(61人):

林小芬   朱 玲   徐星锦  张利安   陈春辉   林 峰   杨继赞   张银迁   王远庆   陈永明   潘孝棋

陈建光   林晓林   施晓伟   蔡海啸   卓向阳   周松玉   李向阳   何玉峰   陈雨辉   周静合   肖德权

施晨晨   梁世鲍   薛爱国   陈 斯   金 鑫   陈丕欢   徐轰轰   李开含   蔡祖鹏   傅化坤   金碎有

钟金锋   徐方略   项建勇   金良栈   吴志仲   朱乒乓   颜阙影   连乐人   吴建滨   倪孔永   贾克古

方圣旺   张 驰   叶文华   张金国   邱亦夫   叶茂告   孙克权   林 健   章 文   潘秀益 梅晓露

陈海珍   金周益   章学州   马青原   林 映徐乐敏

绍兴(27人):

徐 杰   魏 琦   夏方遒   陈文龙   张洲阳   王增祥   吴景璇   楼锺瑞   斯金亮   章夏明   石樟永

黎 涛   盛新宇   陈黎伟   钱鸿波   叶 飞   杨弋昌   钱林江   黄光辉   濮承三   任立江   梁浩毓

郦阳胜   张 麟   王艺娴   徐 忠    何中梁

湖州(18人):

华文平   杨建民   许 栋   李运和   陆水根   李卫宁   丁 盛   陆珍贵   胡迪权   李 军   姚季方

董 云 祝 ?   骆 炜   王敦宏   钱伟泉   方建胜   包爱珠 

嘉兴(17人):

施 江   费胤斌   李 利   秦 风   褚晓琼   雷 伟   赵卫忠   许雅颖   李多来   费秋华   冯晓晓

钱 国   周 红   陈一飞   周延青   李惠明   褚伟强

金华(76人):

李泌?   龚成刚   严 俊   朱胜斌   于晨阳   项达昌 胡中福   朱明辉   张文斌   钟国友   陈建邦 

陈丽俊   胡志飞   吴开明   邢亚云   金 盛   章国新   王 波    吕海强   楼子海   邹琪寿   周啸天

金升高   卢 钰   何晓东   郑晨辉   张一文   张海骏   倪春虎   杨光升   邵路程   周飞彪   楼绍荣

贝立新   王跃丰   刘昌东   陈 坚   朱阳伟   洪筱坪   徐祖杰   陈兴松   潘志余   徐 ?   李灵杰 

曹丽丽   郭向锋   何 昕   胡安邦   徐嘉忆   金笑珍   邵政红   楼玉华   李舒影   何邦坚   郑益亭

朱晓飞   金丽萍   梅义泉   张道生   董 玮   陈新根   陈金彪   孙国晏   邹静雯   邹晓东   方 震

陈林军   何正益   陈思朵   舒晓晖   陈小龙   黄东光   朱长虹   朱 颖   成 天   叶成超

衢州(29人):

吴建其   程 华 欧阳建华 程卫忠 吴裕高   胡义鸿 汤一蓉   朱 璋   唐惠贤   陈小民   姜中华

杨 昕   王庆芳   朱运昭   邱伟芬   蓝兴龙   姜法根   程君平   陈群庭   蔡 农   徐 杰   徐荣伟

徐仁仓   朱建华   徐月琴   余久一   汪 芳   江鸣黎   张炳福

台州(27人):

蔡新桥   毛晓军   李方富   方贵川   吕佳静   蒋挺辉 张林忠   郑聪宾   单亚男   王建业   廖 泼

翟长权   吴承东   王成龙   董灵星   林 丛   蔡文富   年铭海 张 斌   何常曦   陶德金   杨日赞

王祥法   刘继良 吴英娣   阮盈微   杨 琳

丽水(14人):

李益军   李志根   吴郁郁   吴通正   杨忠伟   叶文娟   刘建华   钟剑宝   毛筱敏   卢文生   叶龙芳

兰朝良   沈一浪   马利兴

舟山(9人):

张 峰   傅世风   俞文军   胡炳华   刘德钦   李君科   王忠军   释信理   王天长

篆刻入展名单(37人)

杭州(8人):马文兵 林 立 沈正宏 侯雁南 杨牧原 黄 蔚 栾体坤 冯 立

宁波(9人):吴相撑 蒋 明 陈向阳 阮 解 任永江 王锡良    刘易思 王 杰 李鸿耀

温州(3人):祝忠昌 林海琼 吴 泉

绍兴(2人):陈 巍 沈永安

嘉兴 (5人):苏文治 胡 强 潘利平 蔡泓杰 王 勋

金华(3人):董三军 王琼瑶 陈 一                

衢州(2人):郑更绂 黄江龙

台州(3人):宋开智 毕雪锋 朱媚媚

丽水(1人):许咏平

舟山(1人):林 ?   

刻字入展名单(10人)

温州 (2人):陈剑影 林阿旺

湖州 (1人):陆雪根

嘉兴 (2人):陈一飞 姚 亮

金华 (3人):吴征波 陈锦章 卢佛之

丽水 (2人):陈元弟 齐黎军 

书法入选名单(143人)

杭州(19人):

陶桂生   章剑清   高 超   沈正宏   骆琴儿   王德定 金 铮   李 朋   任长巍   薛雄雄   陈春晖 方 跃

祝纪明   张 球   章?美   楼纪祥   卢 俊 边 宏   诸 楚

宁波(12人):

王苍龙   叶 寅   高 杰   赖云标   翟 蓓   赵宏桢  蒋 勇   陈迎平   郑爽爽   樊潘军   姚旭明

徐德云 

温州(14人):

钟晓燕   叶庆游   卢云标   柳晓峰   曹 俊   周可人 卓佰海   白洪意   张 宁   陆焕新   周荣强

毛瑞春   赖志拓   谢子康

绍兴(11人):

杨启慧   任文燕   贺飞跃   钱勇峰   王建华   武 ? 傅海峰   周孟良   黄锡云   黄擎洲    张立民

湖州(11人):

潘友根   周晓扬   方伯曙   任建芳   沈 强   蒋声国 沈华南   孙 明   陆雪根   胡修竹   田光耀

嘉兴(8人):

吴锋飞   戴振国   沈 超   田应强   徐 蔚   董海华 沈新华   李述林

金华(31人):

周思凯   雷达新   周斌豹   赵晔飞   邱晓强   张敏青 卢雪婷   姜 能   周国良   卢佛之   夏 立

曹 霞 舒献忠   何金海   金妙勇   马树斌   陈红兵   周必强 陈青青   郑娟娟   杨文浦   潘 盛

邵飞建   徐志辉   张世明   陈红霞   吕飞陆   金宁梅   陈侃侃   林卫武   胡 红

衢州(3人):

舒忠伟   舒雪良   郑 俊

台州(16人):

李朝建   李小芬   钟 艺   林占维   徐祥红   方匡水   杨圣荣   徐世杰   蔡??   王岩富   杨米林

林存美   林达云   王先国   黄明掌   陈学杰

丽水(14人):

兰衍局   胡云秋   杨俊勇   李志伟   叶炫林 蓝晓荣   李根溪   蒋温祥   徐文平   周超富   杨水文

程定飞   胡睦熙   邵黎明 

舟山(4人):阮忠勇   王国卫   王平汐   倪列峰

篆刻入选名单(22人)

杭州(9人):汪星? 施向东 李 纯 李 文 蓝银坤 胡晋峰 高 波 张田伟 梁 松 

宁波(3人):叶 璐 劳达苗 赖云标

温州(5人):金 鑫 陈紫强 林 慧 龚国锋 徐怀艺

金华(2人):金妙雄 杨 宁

衢州(1人):龙 凤

台州(1人):苏为吉

丽水(1人):蒋慧珍

刻字入选名单(13人)

宁波(1人):闻人文浒

温州(2人):章宦余 黄 海 

绍兴(1人):徐良辉

嘉兴(3人):陆劲松 许 栋 金卫其 

金华(2人):戴俊豪 方美玉

衢州(1人):何小平

丽水(3人):孙晓剑 刘建华 蒋温祥

TAG: 陆维钊奖 名单 明招杯 浙江 中青年
顶:61 踩:88
对本文中的事件或人物打分:
当前平均分:-0.17 (446次打分)
对本篇资讯内容的质量打分:
当前平均分:-0.24 (422次打分)
【已经有469人表态】
74票
感动
51票
路过
59票
高兴
55票
难过
58票
搞笑
56票
愤怒
61票
无聊
55票
同情
上一篇 下一篇
发表评论

网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本网同意其观点或证实其描述。

查看全部回复【已有0位网友发表了看法】

广告合作