“十二届国展作品集(全国第十二届书法篆刻展览作品集)一套四册今起预售

你的位置:中国书法家园 >> 书法资讯 >> 硬笔书法 >> 详细内容 在线投稿

第一届“文凤堂”杯全国硬笔书法大赛评审揭晓,附获奖名单

排行榜 收藏 打印 发给朋友 举报 来源: 中国书法家园 发布者:大权
热度680票 浏览8428次 【共0条评论】【我要评论 时间:2015年6月12日 14:52
        2015年6月10日,第一届“文凤堂”杯全国硬笔书法大赛成人组终评在南京举行。

        评审前首先举行预备会议,预备会议由中国硬笔书法协会行书委委员姚旭荣主持。中国硬硬笔书协隶书委执委李刚山宣读本次大赛征稿启事。中国硬笔书法协会隶书委副秘书长、扬州巿硬笔书协主席张军通报来稿情况,本次大赛共收到稿件9000多件,其中成年组2000多件。

        中国硬笔书法协会艺术指导、江苏省硬笔书协名誉主席汪寅生宣读本次大赛评委会名单。预备会最后由中国硬笔书法协会主席团委员、执行秘书长,本次大赛评委会主任熊洁英讲话,他首先转达了中国硬笔书法协会主席张华庆先生对汪寅生主席及全体评委的亲切问候,他又对本次大赛的评审纪律,评审流程,评委、学术评委、监委职责提出要求。本次终评整个过程在监审委员监督下进行公平、公正、公开评审,评审进行六轮,最终评出王堂兵、庞科成、任行志、魏野、苏湘发为特等奖,同时评出金、银、铜奖。至此本次大赛评审工作圆满结束,最后,评委们在签名墙上签名并纷纷合影留念。


第一届“文凤堂”杯全国硬笔书法大赛
评委会名单

        评委会主任:熊洁英
        特邀评委:汪寅生  王惠松
        评委:(按姓氏拼音排名,排名不分先后)
        陈泽雄  邓文冲   贺东祥   黄文泉   李放鸣   马功玉   谭大林   万传龙   姚旭荣   臧磊   周培纳   朱玉华  张军

        学术评委:姜浩   麦录   李双和   李刚山

        监委会:主任:梁桂东
        委员:蔡风   赵正军   刘洪霞   蔡良清   黄孟全

        新闻观察员:孙大权   古风   王伟


第一届“文凤堂杯”全国硬笔书法大赛
成人组获奖名单

        特等奖(5人)

        庞科成、王堂兵、任行志、苏湘发、魏野

        金奖(10人)

        邓小江、李立、黄春海、苏振宇、徐光虎
        曹明群、孙兵、钱建林、刘景新、徐家来

        银奖(30人)

        马超志、花爱军、粘振利、赵臻友、柯少峰
        李筱毅、麦荣、陈泳利、肖建平、韩录涛
        孟飞、谭立军、侯培良、陈营、高向前
        张林华、周扬、高小然、赵占强、康健
        张义武、任晓明、殷清富、董川、刘兴
        殷建军、李颜乾、蔚陆军、丰建飞、李浩

        铜奖名单(310人)

        安徽
        王远攻、李兰州、宋瑞林、周朋、王静、胡健雅、高涵、陈晨、宋昕、王润、童馨宇、张松青

        澳门
        吴金枫

        北京
        苏衡、李历军

        福建
        黄聪、赖胜华、黄色坤、沈嘉艳、孙余强、张春玲、林思兰、颜厥帆、佘桂勇、陈世民   叶接茂

        甘肃
        路孝伟、李自刚、罗俊民、马宏明

        广东
        李建文、刘振林、刘超群、胡红兵、陈林、刘章财、杨龙海、徐晓辉、朱盛新、钟金城、陈华武、龙斌青、任勇、刘波、张丽媚、陈华伟、刘洲鸿、黄代明、张肖、郑晓兰、杨兴文、李锦发

        广西
        冯木锦、欧阳文炎、詹武钦、黄海宁、谭永常、莫汉军、陆宏彬、陈汝怀

        贵州
        赵礼学、张思勇

        河北
        王英志、李顺明、张永申、张欧坤、陈奇林、张青显

        河南
        王钊、王大庆、杨振柱、崔卫中、左亚奇、苏道庆、陈展、董杰、吴世栋、王及义、杨奕铭、范燕杰、王晓琳、赵海安

        黑龙江
        杨海涛  高庆奎、张晓冬、刘炜星、高雁、闫留学、刘大君、郭琴、张立国、杨利君、袁玲、杨晓光、任晖、商俊华、张馨元、杨树凯、岳金凤、郝天明、刘同彬、杨富军

        湖北
        习林伟、谢姣枝、冯阳颐、万涛、王群、欧阳风华、庄标、宋玉芳、周光艳、陈赓

        湖南
        向万海、田红武、黄耀、朱健科、曾文灿、梁焕成、柏涛、卫平  叶立山

        吉林
        张毅君、赵鹏宇、孙楠楠、张琪、太光哲、高可译、宋维武、周宇航、张毅君、刘洪森、高立平

        江苏
        赵卫星、高立斌、渠慎龙、胡晓燕、刘霞、刘广清、于国兆、田建鹏、王庆安、薛苏、陈爱华、潘高云、张俊、谭华、潘高霞、踪飘、陈晓玉、李侠、张正军、张怀明、冯文涛、陈兰芹、韦可忠、陈平、周帆、顾中方、唐东进、徐彩、高正梅、孙建华、周擎、陈本人、王艳丽、谭士宝、韩晔、张洪芳、王来玲、周浩忠、项科生、倪文超、袁建良、余金生、程建伟

        江西
        何著萌、张仁伟、万为辉、刘照荣、曾强、曹云松、周承武、袁后青、邹艳华

        辽宁
        李翠翠、王国灵、倪仕彦、于海军、裴伟、王丁、付翠文、赵雅茹、卢大尧、蔡波、甄亮、卢春雨、韩